भारत का भ्रष्टाचार एक बीमारी कि तरह है, आज हमारा ऐसा कोई भी विभाग नहीं, जहां भ्रष्टचारी लोग नहीं बस्ते हो।
ये हमारे महान भारत को दिन पर दिन खोखला करता जा रहा है।
शौकत नोमान
अगर हम सभी इससे सही वक़्त पर रोकने की कोशिश नहीं करते है, तो आने आने वाले समय में हम सब इसके शिकार होने वाले है। आए दिन टीवी चैनलों और सोशल मीडिया पर इस प्रकार के न्यूज दर्शाए जाते हैं, आज हमारे भारत देश में ज्यादा तर लोग भर्ष्ट है, भ्रष्टाचार से जुड़े वो हर लोग जो अपने स्वार्थ के लिए अपने देश का नाम बदनाम करने में जड़ा भी नहीं चूकते। इन्हे, इस से कोई फर्क नहीं पड़ता, ये वो लोग है जो कभी London का रुख कर सकते है।
इन्हीं के कारण आज हमारा महान भारत भ्रष्टाचार के गंदे मामलों में आज 94वे स्थान पर आ गया है।
आज ये हमारे लिए बहुत जरूरी हो गया है, ऐसे लोगो सामने लाने की, आज हमें ये सोचना चाहिए के हम अपने राज्य और राष्ट की रक्षा कैसे करे?
इन्हे भ्रष्टाचार मुक्त राष्ट कैसे बनाए?
आज ये हमारे लिए बहुत ही चिंतित का विषय बनता जा रहा है।
हमारे सरकार को भी इस भ्रष्टाचार की गन्दी बीमारी को रोकने के लिए कठोर दंड-व्यवस्था की जानी चाहिए, एक सख्त कदम उठानी चाहिए।
जिससे इन हैवानों के दिल में दहशत पैदा हो सके।
आप अमेरिका ,जापान से को ही देख लीजिए,
इन्हे छोरे, UAE को ही देखे, 30 साल पहले जिस का कोई वजूद तक नहीं था सिर्फ रेत ही रेत हुआ करता था। वो आज जो भी काम करते है, वो दुनिया का “The only one” या “The number one” कहलाता है।
साथ ही साथ दुनिया का सबसे बड़ा भ्रष्टाचार मुक्त देश भी है।
यहां की पुलिस स्टेशन के बारे आप कितना कुछ जानते है। चलिए, हम आपको बताते है।
दुबई में आज स्मार्ट पुलिस स्टेशन चल रहे है, जोकि पूरी तरह पोलिसिंग विथाउट पुलिस पर आधारित है, जहां पुलिस की जरूरत ही नहीं पड़ती, पूरी सिस्टम को ऑटोमैटिक कर दिया,
भ्रष्टाचार का कोई जुगर ही नहीं।
अगर आप को कभी दुबई जाने मौका मिले तो वहां के “Smart Police Station” पर जरूर जाएं, वहां आपको कोई पुलिस कर्मी नहीं दिखेगा, वहां आप खुद से किसी का क्रिमिनल रिकॉर्ड देख सकते है, किसी भी प्रकार का कंपलेंट, ऐक्सिडेंट या लोस्ट एंड फाउंड हो, आप खुद से ही इसे ऑपरेट करके सारे काम कर सकते है, इसका ऑपरेटिंग सिस्टम बड़ा ही आसान होता है।
अगर ये हमारे भारत में आता है तो
इसके फायदे:- मानव हस्तक्षेप होने बंद हो जाएंगे,
अगर ऐसा होता है तो भ्रष्टाचार को कुछ हद्द तक रोकने में हम कामयाब हो सकते है।
इस तरह से हर विभाग में किया जा सकता है, जिससे ज्यादा से ज्यादा भ्रष्टाचार को रोका जा सके।
आज हमारे वजीरे-ए-आजम को इस विषय पर कोई बिल पास कर इस काम को बढ़ावा देने की जरूरत है,
आज से हम सब मिलकर ये अहद करते है, की ना तो रिश्वत लेंगे और नहीं रिश्वत देंगे।
मेरा विश्वास हैं की भ्रष्टाचार का उनमूल करने के लिए सभी जुडी मुद्दे,
जैसे- ,नागरिक, सरकारी संस्थानों, पुलिस तथा निजी क्षेत्र के अच्छे लोग के साथ मिल कार्य करना चाहिए और भ्रष्ट लोगो को जेल के सलाखों के पीछे भेजने में वो हर नामोमकिन कोशिश करनी चाहिए जहां तक आप सक्षम हो, जरा भी संकोच नहीं करना चाहिए, अगर ऐसा सभी करने लगे तो , डर और भय की नामोनिशान तक मिट जाएगा।
मेरा मानना हैं की हर नागरिक को चौकना होना चाहिए तथा उसे हमेशा ईमानदारी तथा सतयनिष्ठा के ऊँचे मानो के तहत पक्का होना चाहिए तथा उसे भ्रष्टाचार के खिलाफ आवाज उठाने में सच का साथ देना चाहिए।
शुक्रिया।।।
Support Independent Media
Click Here and Join the Membership of Millat Times to Support Independent Media.
Support Millat Times