NEET-UG पेपर लीक मामले के बाद केंद्र सरकार ने बड़ा फैसला लेते हुए परीक्षा रद्द कर दी है। अब NEET-UG 2026 की दोबारा परीक्षा 21 जून को आयोजित की जाएगी। केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने पहली बार मीडिया के सामने आकर कहा कि इस मामले में शामिल किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा।
21 जून को होगा री-एग्जाम
राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) ने नई परीक्षा तिथि घोषित कर दी है। एडमिट कार्ड 14 जून तक जारी किए जाएंगे। छात्रों को परीक्षा केंद्र चुनने के लिए एक सप्ताह का समय दिया जाएगा ताकि वे अपनी पसंद के शहर में परीक्षा दे सकें।
धर्मेंद्र प्रधान का सख्त संदेश
प्रेस कॉन्फ्रेंस में शिक्षा मंत्री ने कहा, “दोषियों को पाताल से भी ढूंढ निकालेंगे।” उन्होंने बताया कि सरकार ने मामला सामने आने के तुरंत बाद सीबीआई जांच के आदेश दिए। जांच में यह स्पष्ट हुआ कि ‘गेस पेपर’ के नाम पर असली प्रश्नपत्र के सवाल बाहर पहुंचे थे।
धर्मेंद्र प्रधान ने छात्रों और अभिभावकों से कहा कि वे सोशल मीडिया पर फैल रही अफवाहों और भ्रामक दावों पर भरोसा न करें। केवल NTA और सरकार द्वारा जारी आधिकारिक जानकारी को ही सही मानें।
अगले साल से कंप्यूटर आधारित हो सकती है परीक्षा
शिक्षा मंत्री ने संकेत दिया कि अगले साल से NEET परीक्षा कंप्यूटर आधारित (CBT) मोड में कराई जा सकती है। इससे पेपर लीक जैसी घटनाओं की संभावना कम होगी। साथ ही, छात्रों को 15 मिनट अतिरिक्त समय देने की भी घोषणा की गई है।
छात्रों पर नहीं पड़ेगा अतिरिक्त बोझ
सरकार ने कहा है कि परीक्षा दोबारा होने से छात्रों पर किसी प्रकार का अतिरिक्त आर्थिक बोझ नहीं पड़ने दिया जाएगा। NTA हर वर्ष लगभग 1 करोड़ छात्रों की परीक्षाएं आयोजित करती है और एजेंसी को “जीरो एरर” के लक्ष्य के साथ काम करने के निर्देश दिए गए हैं।
शिक्षा माफिया पर कार्रवाई तय
धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि सरकार परीक्षा माफिया के खिलाफ निर्णायक लड़ाई लड़ रही है। उन्होंने चेतावनी दी कि जो लोग परीक्षा प्रणाली से खिलवाड़ करेंगे, उनके खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
