जैसलमेर-फलौदी में 4 मस्जिदों पर बुलडोजर कार्रवाई, ग्रामीणों ने लगाए भेदभाव के आरोप

Millat Times Staff

Millat Times Staff

16 July 2026 (Publish: 01:22 PM IST)

राजस्थान में भारत-पाकिस्तान सीमा से सटे 50 किलोमीटर के दायरे में चल रहे ‘ऑपरेशन क्लीन’ के तहत प्रशासन की कार्रवाई लगातार जारी है। रिपोर्टों के मुताबिक, इस अभियान के दौरान पहले भी कई मस्जिदों, मदरसों और दरगाहों पर बुलडोजर कार्रवाई की जा चुकी है। अब गुरुवार (16 जुलाई) को जैसलमेर और फलौदी जिलों में चार और मस्जिदों पर कार्रवाई किए जाने की खबर सामने आई है।

किन-किन मस्जिदों पर हुई कार्रवाई?

रिपोर्ट के अनुसार, जैसलमेर जिले के मीरपुरा, अहमदपुरा और खरिया गांवों तथा फलौदी जिले के मालासर गांव स्थित मस्जिदों पर बुलडोजर चलाया गया। प्रशासन की ओर से इन निर्माणों को हटाने की कार्रवाई ‘ऑपरेशन क्लीन’ के तहत की गई।

ग्रामीणों का आरोप– बिना नोटिस चलाया बुलडोजर

ग्रामीणों और मस्जिद से जुड़े लोगों का आरोप है कि प्रशासन ने कार्रवाई से पहले उन्हें कोई नोटिस जारी नहीं किया। सीधे बुलडोजर कार्रवाई कर दी गई।

‘सिर्फ मस्जिदों, मदरसों और दरगाहों को बनाया जा रहा निशाना’

स्थानीय लोगों का आरोप है कि भारत-पाकिस्तान सीमा से सटे इन इलाकों में अन्य धर्मों के पूजा स्थल भी मौजूद हैं, लेकिन कार्रवाई केवल मस्जिदों, मदरसों और दरगाहों पर की जा रही है। ग्रामीणों ने इस कार्रवाई को भेदभावपूर्ण बताते हुए निष्पक्ष जांच और समान कार्रवाई की मांग की है।

भारत-पाकिस्तान सीमा से लगे 50 किलोमीटर के क्षेत्र में प्रशासन द्वारा चलाया जा रहा ‘ऑपरेशन क्लीन’ लगातार जारी है।

Support Independent Media

Click Here and Join the Membership of Millat Times to Support Independent Media.

Support Millat Times

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top