भारत में आज नहीं दिखा चांद, अब 3 मई को मनाई जाएगी ईद

admin

admin

01 May 2022 (Publish: 03:13 PM IST)

नई दिल्ली, (रुखसार अहमद) देश के अलग-अलग हिस्सों में लोगों ने आज चांद का दीदार करने की कोशिश की, लेकिन चांद नजर नहीं आया। अगर चांद दिख जाता है तो कल पूरे भारत में ईद मनाई जाती।

कल सऊदी अरब नें ईद का चांद ना दिखने की वजह से वहां ईद 2 मई को मनाई जाएगी। ऐसे में भारत में ईद 3 मई को मनाई जाएगी।

रमजान के बाद ईद का त्योहार सबसे पहले पश्चिमी देशों में मनाया जाता है। इन जगहों पर ईद का चांद एक दिन पहले दिखाई देता है। भारत, बांग्लादेश के कुछ हिस्सों में चांद एक दिन बाद दिखाई देता है।

दिल्ली में ईद का चांद 5:54 AM से 7:30 PM के बीच भोपाल में 6:00 AM से 7:20 PM बजे के बीच दिखाई देने की संभावना जताई गई थी।

इस बीच सऊदी अरब में आज ईद का चांद नहीं दिखाई दिया, जिसके बाद वहां पर 2 मई को त्योहार मनाने का ऐलान किया गया। अब भारत में भी सऊदी के एक दिन बाद यानी कि 3 मई को ईद का त्योहार मनाया जाएगा।

आइये आपको बताते हैं की ईद क्यों मनाई जाती है….

ईद का त्यौहार साल में एक बार आता। मुसलमानों के लिए यब सबसे बड़ा और खुशी का दिन है। इस त्योहार की अहमयित रमजान से है। क्योंकि सभी मुसलमान एक महीना रोजा पुरे शिद्दत के साथ रखते हैं और ईद उल फित्र का त्यौहार मानाते है।

ईद से पहले शबे कद्र की 5 राते गुजरती हैं जिसमें सभी मुसलमान रात भर इबादत करते हैं।  ईद के दिन सभी घरों में लोग भोर में उठ जाते है, जिसके बाद शीर बनाई जाती है और फिर घर के सभी मर्द नहां कर नए कपड़े पहनते हैं और इत्र लगाते हैं।

वहीं उत्तराखंड के मरकजी कमिटी के दवारा एक पात्र आयोजित हुआ जिसमे साफ-साफ लिखा हुआ है कि ईद अब 3 मई को मनाई जाएगी।

 

Support Independent Media

Click Here and Join the Membership of Millat Times to Support Independent Media.

Support Millat Times

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top