नई दिल्ली: (फरहीन सैफी) उत्तर प्रदेश में फिर एक बार कानून की धज्जियां उड़ाने वाला मामला सामने आया है आपको बता दे उत्तर प्रदेश के प्रयागराज के गोहरी गांव में दलित परिवार के चार लोगों को मौत के घाट उतार दिया गया।मृतकों में फूलचंद(50), उसकी पत्नी मीनू(45), बेटा शिव(10) और 17 वर्षीय बेटी शामिल हैं। खून से लथपथ शव सुबह घर के अंदर पड़े मिले। लाशों की हालत उनकी दरिंदगी की दास्तां बयां कर रही थी। चश्मदीदों का कहना है कि मौके पर जो हालात थे, उससे इस बात की आशंका है कि हत्यारों ने पहले बरामदे में सो रहे पति-पत्नी व बेटे को मारा और फिर कमरे में सो रही बेटी का कत्ल कर दिया।
फूलचंद मजदूरी करता था और गोहरी गांव स्थित घर में पत्नी, बेटी व बेटे के साथ रहता था। गाँव वालो का कहना है कि फूलचंद के बेटे शिव को मंगलवार शाम आखिरी बार ग्रामीणों ने देखा था। बुधवार को पूरे दिन घर से कोई बाहर नहीं निकला। गुरुवार सुबह गांव के ही चाट बेचने वाले संदीप कुमार जब घर के सामने से गुजरे तो उन्होंने घर का दरवाजा खुला देखा। अंदर झांकने पर कोई दिखाई नहीं दिया तो उसने कुछ ही दूरी पर रहने वाले फूलचंद के भाई किशन को इस बारे में सूचना दी जो सीमा सुरक्षा बल में तैनात है किशन ने बताया कि जब वह घर के अंदर पहुंचा तो वहां का नजारा देखकर उसके होश उड़ गए।
बरामदे में दो अलग-अलग चारपाइयों पर उसके भाई व भाभी की खून से लथपथ लाशे पड़ी थी जबकि बगल में ही भतीजे का शव पड़ा हुआ था जबकि अंदर के कमरे में भतीजी मृत मिली। उसके शोर मचाने पर आसपास के लोग व अन्य परिवार के लोग आ गए। एक साथ चार हत्याओं की सूचना पर सनसनी फैल गई और मौके पर आईजी राकेश सिंह, डीएम संजय खत्री, डीआईजी समेत अन्य अफसर पहुंच गए। जांच पड़ताल के बाद पुलिस ने चारों शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में सिर पर गंभीर चोट से मौत की पुष्टि हुई है। जबकि नाबालिग लड़की और उसकी माँ दोनों के साथ पहले दुष्कर्म किया गया और फिर उन्हें मौत के घाट उतार दिया गया।
मृतकों के परिवारवालो का आरोप है कि गांव के ही कुछ दबंगों से उनका रास्ते की जमीन को लेकर विवाद चल रहा है। वह पहले भी कई बार मारपीट कर चुके हैं और अक्सर जान से मारने को धमकाते थे। भाई किशन ने आरोप लगाया कि इसी रंजिश में इस हत्याकांड को अंजाम दिया गया। पुलिस ने मृतक के भाई की तहरीर पर 11 लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया है। पुलिस ने सामूहिक हत्याकांड मामले में हत्या, दुष्कर्म, पाक्सो एक्ट और एससी-एसटी एक्ट में दर्ज किया है. कहा गया है कि पुलिस 17 संदिग्धों को हिरासत में लेकर पूछताछ कर रही है।
दूसरी तरफ कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी शुक्रवार शाम को फाफामऊ थाना क्षेत्र के गोहरी गांव पहुंची। प्रियंका यहां एक ही परिवार के चार लोगों की हत्या के बाद मृतकों के परिजनों से मिलने पहुंची थी। मृतकों के परिजनों से करीब एक घंटे की मुलाकात के बाद प्रियंका ने सरकार से एक के बाद एक कई सवाल किए, साथ ही गंभीर आरोप लगाए।
Support Independent Media
Click Here and Join the Membership of Millat Times to Support Independent Media.
Support Millat Times