नई दिल्ली, (नसीम अख्तर) हैदराबाद के शमशाबाद में नगर निगम द्वारा बुलडोजर से ध्वस्त किए गए ख्वाजा महमूद मस्जिद का निर्माण फिर से आज यानि शुक्रवार को शुरू किया गया साथ ही मस्जिद में आज जुमे की भी नमाज अदा की गई।
ख्वाजा महमूद मस्जिद को नगर निगम ने अवैध बताते हुए मंगलवार रात करीब 3:30 बजे पुलिस बलों की मौजूदगी में बुल्डोजर से शहीद कर दिया था। जिसके बाद से ही स्थानीय लोग मस्जिद की दोबरा तामीर की मांग को लेकर प्रदर्शन कर रहे थे।
स्थानीय लोगों के अनुसार मस्जिद में पिछले दो सालों से लागातार नमाज़ अदा की जा रही है । मस्जिद के निर्माण के लिए सभी आवश्यक अनुमतियाँ भी ली गई थीं। कथित तौर पर मस्जिद की जमीन को लेकर विवाद का मामला अदालत में विचाराधीन है।
हालांकि, अदालत के आदेश की प्रतीक्षा करने के बजाय, कुछ असामाजिक तत्वों ने शमशाबाद नगर निगम के कुछ अधिकारियों के साथ मिलकर मस्जिद को अवैध रूप से बिना किसी सूचना के ध्वस्त कर दिया। मस्जिद का विध्वंस इतनी गोपनीयता में किया गया कि मस्जिद की तरफ़ जाने वाले सभी रास्तों को बंद कर दिया गया था।
ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने भी हैदराबाद की मस्जिद ख्वाजा महमूद को रातों-रात तोड़े जाने की घटना की कड़ी निंदा करते हुए तेलंगाना सरकार से मस्जिद को दोबारा उसी स्थान पर निर्माण कराए जाने की मांग की थी।
मस्जिद का पुनः निर्माण शुरु किए जाने के बाद स्थानीय लोगों व एआईएमआईएम के कार्यकर्ताओं का कहना है कि एआईएमआईएम प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी की कोशिशों की वजह से मस्जिद का निर्माण फिर से हो पा रहा है।
Support Independent Media
Click Here and Join the Membership of Millat Times to Support Independent Media.
Support Millat Times