नई दिल्ली, फोटो पत्रकार दानिश सिद्दीकी को मुंबई प्रेस क्लब ने मरणोपरांत ‘जर्नलिस्ट ऑफ द ईयर’ पुरस्कार -2020 से सम्मानित किया है। अफगानिस्तान में काम करते समय एक हादसे के दौरान उनकी मौत हो गई थी।
भारत के प्रधान न्यायाधीश एन. वी. रमण ने बुधवार को मुंबई प्रेस क्लब की ओर से आयोजित कार्यक्रम में वार्षिक ‘पत्रकारिता में उत्कृष्टता के लिए रेडइंक पुरस्कार’ प्रदान किए। उन्होंने सिद्दीकी को ”खोजी और प्रभावशाली समाचार फोटोग्राफी में उनके काम के लिए” प्रतिष्ठित पुरस्कार दिया। दानिश की पत्नी फ्रेडरिक सिद्दीकी ने पुरस्कार ग्रहण किया।
CJI ने कहा कि युद्ध को कवर करने वाले संवाददाताओं का काम जोखिमों से भरा होता है। अफगानिस्तान में सिद्दीकी के दुर्भाग्यपूर्ण मौत ने फिर से युद्ध क्षेत्रों में पत्रकारों के लिए पर्याप्त सुरक्षा प्रोटोकॉल और सुरक्षा के मुद्दे को सामने लाया है। सिद्दीकी की अफगानिस्तान में अपने काम के दौरान मृत्यु हो गयी थी।
सिद्दीकी ने लंबे समय तक मुंबई में काम किया था। बाद में वह नई दिल्ली में काम करने लगे थे और वह समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुख्य फोटोग्राफर थे। सिद्दीकी को रोहिंग्याओं और संशोधित नागरिकता कानून के विरोध में हुए आंदोलन से लेकर कोविड-19 और अफगानिस्तान गृहयुद्ध तक उनकी बेहतरीन तस्वीरों के लिए सम्मानित किया गया।
Support Independent Media
Click Here and Join the Membership of Millat Times to Support Independent Media.
Support Millat Times