ट्रेन में बुजुर्ग को पड़ा दिल का दौरा,RPF के जवानों ने तुरंत CPR देकर बचाई जान

admin

admin

22 June 2019 (Publish: 03:44 PM IST)

मिल्लत टाइम्स,नई दिल्ली:मध्यप्रदेश संपर्क क्रांति एक्सप्रेस हजरत निजामुद्दीन स्टेशन सेगुरुवार शाम को 5:25बजेचलीही थी कि परिवार के साथ ट्रेन में सफर कर रहे एक पैसेंजर अशोक (69) को हार्ट अटैक आ गया। इसके बाद अशोक के परिवार वाले घबरा गए। मरीज के परिजनने 182 पर कॉल कर सहायता मांगी।चेन खींचने सेट्रेन लगभग 500 मीटर पर रुक गई।

रेलवे अधिकारियों के अनुसार,ड्यूटी पर तैनात आरपीएफ के एसआई आर मीणाजवानों के साथ बिना समय गंवाए मौके पर पहुंचे। स्थिति को समझते हुए उन्होंने जवानों को एंबुलेंस बुलाने को कहा और खुद हार्ट अटैक से पीड़ित पैसेंजर को सीपीआर देने लगे। जब तक एंबुलेंस पहुंची अशोक के दिल की धड़कन ठीक हो गईं। इसके बाद पैसेंजर को एंबुलेंस से अस्पताल पहुंचाया, जहां वह अब खतरे बाहर है।

जान बचाने वाले होंगे पुरस्कृत
उत्तर रेलवे के प्रवक्ता दीपक कुमार ने बताया, किसी भी तरह की बीमारी की आपात स्थिति में 182 पर पैसेंजर कॉल कर मेडिकल की सहायता प्राप्त कर सकते है। रेलवे सीपीआर तकनीक का पैसेंजरों में जागरुकता के लिए तरह कई तरह की प्रोग्राम भी करती है। सभी ट्रेनों में सीपीआर तकनीक के चार्ट भी लगे हुए हैं। जिसकी सहायता से कोई भी किसी को आसानी से सीपीआर देकर जान बचा सकता है। आरपीएफ के जवानों ने बेहतर कार्य किया है। इसके लिए इन्हें पुरस्कृत किया जाएगा।(इनपुट भास्कर)

Support Independent Media

Click Here and Join the Membership of Millat Times to Support Independent Media.

Support Millat Times
Scroll to Top